Расширенный

"Барселона" победила "Ювентус" в финале Лиги чемпионов

06/06/2015 7 Дней
1744959_20150607002046

На Олимпийском стадионе Берлина состоялся финал Лиги чемпионов УЕФА между испанской "Барселоной" и итальянским "Ювентусом". Победителем матча и главного европейского клубного турнира стал каталонский коллектив, одолевший туринцев со счетом 2:1.

Счет в матче открыла "Барселона". Гол забил Иван Ракитич, завершивший комбинацию "сине-гранатовых" с участием Неймара и Андреса Иньесты на четвертой минуте встречи.

Футболисты "Ювентуса" пытались еще в первом тайме переломить ход игры, но поразить ворота Марка-Андре Тер Штегена не смогли. Ближе других к успеху был полузащитник "Старой синьоры" Клаудио Маркизио, дважды блеснувший мощными ударами из-за пределов штрафной.

Также в первой половине матча было два эпизода, когда арбитр Джюнейт Чакыр мог назначить пенальти каждой из команд, но турок не увидел нарушений правил в эпизодах с участием Штефана Лихтштайнера и Жорди Альбы.

"Сине-гранатовые" продолжили доминировать на поле во втором тайме, но, возможно, несколько переоценили свое превосходство. На 55-й минуте контратака "Юве" завершилась скидкой на Карлоса Тевеса, аргентинец пробил во вратаря, но к отскочившему мячу быстрее всех успел Альваро Мората, сделавший счет равным - 1:1.

Но на 68-й минуте "Барселоне" удалось вновь выйти вперед. Джанлуиджи Буффон справился с ударом Лионеля Месси, но на добивании первым оказался Луис Суарес, переправивший мяч в ворота. Каталонцы повели со счетом 2:1.

Всего три минуты спустя Неймар вновь поразил ворота Буффона, но судья усмотрел игру рукой в исполнении бразильского форварда и гол отменил.

И все же, Неймару удалось стать автором забитого мяча. Уже в компенсированное время он реализовал выход три в одного и отправил мяч в ворота итальянской команды - 3:1.

Для каталонского клуба это пятый Кубок чемпионов УЕФА в истории, поэтому теперь "Барселона" имеет право получить главный трофей европейского футбола на постоянное владение.

К этому успеху "сине-гранатовых" привел главный тренер Луис Энрике, возглавивший команду года назад. Под его руководством "Барселона" также выиграла чемпионат Испании и Кубок Короля.