Расширенный

«Мистер Овертайм» из Hawks

04/24/2015 7 Дней
sports11

На заднем дворе своего дома в Тсовассене, что примерно в часе езды от Ванкувера, маленький Брент Сибрук вколачивал шайбу за шайбой в дверь гаража.

«Тогда я постоянно падал», - рассказал ныне защитник Blackhawks, вспоминая себя в 10 лет, когда во время хоккейных турниров он то и дело терял равновесие.

Он тренировался и в итоге его бросок стал одним из самых сильных в НХЛ. На самом деле, во время игры всех звезд НХЛ в 2015 году шайба после его броска развила скорость 98,6 миль в час.

Отец Сибрука, Гэри, сказал, что он определял возрастающую силу бросков по увеличению ущерба, который они причиняли.

«Как-то за год у нас накопилось где-то 60-70 дыр, так что однажды на выходные нам пришлось все чинить и заклеивать», - сказал ветеран Blackhawks.

Спустя 20 лет плоский бросок Сибрука – и другие его умения, конечно же, - все еще продолжают оставаться смертельным оружием. Во вторник во время тройного овертайма, по его словам, он вколотил шайбу как можно сильнее и забросил уже второй гол в серии плейофф против команды из Нэшвила. Болельщики еще помнят, как он забросил шайбу в дополнительное время в 7-ой игре против «Детройта» в плейофф 2013-го. Или «Бостону» в том же году, когда его шайба с дальнего расстояния в 4-м овертайме помогла выиграть Кубок.

Благодаря этим двум моментам, в 2013-м он получил прозвище «Мистер Овертайм», но его успехи под занавес матча начались гораздо раньше. Выступая первый сезон в НХЛ в 2005 году, Сибрук забросил свою первую шайбу в Лиге в овертайме против «Сент-Луиса». Тогда его гол стал победным. Спустя 4 дня он снова  отличился в дополнительное время.

Не секрет, что Сибрук весьма агрессивен с шайбой. И подтверждением тому служат рекордные для него 180 бросков по воротам – лучший показатель среди защитников Hawks. На его счету 8 заброшенных шайб.

В начале карьеры все указывало на то, что он будет играть на самом высоком уровне. В 7-м классе он получил задание написать 3 дела, которыми он хотел бы заниматься.

«Он написал только одно. Он хотел быть профессиональным хоккеистом», - сказал его отец.

«А что если ты не будешь играть в НХЛ?» - спросил учитель

«Брент такой: «ЧТО? Нет! Я буду играть в НХЛ», - вспоминает мать Сибрука, Сюзан.

Замечательно, что мечта его сбылась.

В этом году, когда Hawks стремятся выиграть третий Кубок за 6 лет, Сибрук продолжает получать одобрительные отзывы. Он уже дважды становился обладателем Кубка. Он завоевал золото на Олимпиаде 2010 года. В этом году он получил место в команде Всех Звезд. И при этом 20 апреля ему исполнилось 30 лет.

«Я не чувствую себя на 30. Даже не знаю – возможно, то, что у меня будет второй ребенок, или то, что еще один маленький хулиган сейчас рядом со мной, возможно, это помогает мне чувствовать себя молодым», - говорит Сибрук. Его сыну Картеру – его второе имя Севен, как и номер на форме Сибрука – в августе исполнится 2 года. В июне Дейна, супруга Брента, ожидает второго ребенка.