Расширенный

Четыре темы для размышления

05/22/2015 7 Дней
sports12

Как получилось, что во второй игре финала Западной конференции силовая игра и удаления, которые должны были измотать Blackhawks, в итоге сыграли против Ducks?

1. Так много говорили о защите, хотя на самом деле Blackhawks нужен Патрик Кейн.

В конце каждого периода – а во вторник периодов было предостаточно – появлялся обновленный отчет о минутах, сыгранных защитниками Hawks, так что временами казалось, будто мы должны опасаться, что Данкан Кит вдруг перегреется и самовоспламенится.

По крайней мере, эти цифры нуждались в неком дополнении. Статистика Кейна в них не нуждалась. Данные Кейна намертво застряли на нуле. По крайней мере, цифры, которые имеют какое-либо значение – 0 заброшенных шайб, 0 результативных передач, 0 набранных очков.

«Утки» в первых двух играх серии пристально следили за Кейном и использовали против него силовые приемы – правда, такой тактики придерживаются не только они.

Predators и Wild знали и опасались магии Кейна. Хотя он и вернулся на лед, не до конца залечив перелом левой ключицы, он все равно был в числе лучших бомбардиров плейофф.

Но вот прошло две игры в финале Западной конференции, а статистика Кейна так и не изменилась – 7 шайб и 13 очков.

Кейн смог лишь однажды бросить по воротам в первой игре. Это был невероятно ранний шанс отличиться, который свел на нет в отчаянном броске Фредерик Андерсон.

Кейн в первых двух периодах второй игры снова бросил по воротам лишь один раз и был настолько этим расстроен, что это заметил даже аналитик NBCSN Брайан Энгблом, когда Кейн вернулся на скамейку после очередной неудачной смены.

Однако в начале третьего периода, когда Hawks имели численное преимущество в 2 игрока, Кейн заставил всех обратить на себя внимание. Он просил шайбу и делал все, чтобы создать опасную ситуацию у чужих ворот.

В последующие три с половиной периода Кенй бросил по воротам 5 раз, половина из которых была блокирована защитниками, а все остальные просвистели мимо цели.

Для начала не плохо. Хотя тяжело смотреть, как звено Кейна обыгрывает быстрая и подходящая по своим данным третья тройка Ducks в составе Нейта Томпсона, Кайла Палмьери и Эндрю Коглиано.

Кейн и его напарники – Брэд Ричардс и Брайан Бикелл, регулярно проигрывали битву за шайбу и в итоге стали худшим звеном в составе Hawks во второй игре.

Подобные вещи не могут не удивлять – ведь это же Патрик Кейн, а не кто-нибудь там.

В зависимости от того, как посмотреть: Hawks, возможно, повезло сравнять счет в Анахайме без помощи Кейна, либо они не проиграли оба матча, потому что им не помогал Кейн. Как бы то ни было, вряд ли Кейн или Hawks захотят продолжать играть в том же ключе.

2. Так как общественная паника по поводу минут, сыгранных защитниками Hawks, стала уже обязательной, вот данные «Великолепной четверки» за вторую игру:

-- Кит, 49:51.

-- Брент Сибрук, 47:46.

-- Никлас Хьялмарссон, 47:35.

-- Джонни Одуйя, 46:06.

Защитники Ducks сыграли более 40 минут, но их лидер, Франсуа Бошамен, сыграл меньше Кита, Сибрука и Хьялмарссона.

Что касается пятого и шестого защитника, о которых много говорят и которые играют просто чудовищно, Кайл Камиски сыграл 18:34, а Киммо Тимонен 16:45.

И для Тиммонена это было чересчур.

Да уж, на 83 секунды чересчур.

Эти 83 секунды Тимонен сыграл в первые 14:27, и этого хватило, чтобы Hawks пропустили шайбу. Он пустил пас по левому борту в зоне Ducks, шайбу перехватил Палмьери. Ducks вышли 3 на 2, и Коглиано сократил преимущество Hawks до 2-1.

40-летний Тимонен сказал, что он планирует уйти из большого спорта по окончанию этого сезона, но кажется, будто он уже это сделал это после первой игры. В серии с Нэшвиллем.

Инстинкты и способность читать игру у Тимонена сохранились, но его способность как-либо применить их исчезла без следа. Уж лучше бы на лед вышел Михал Розшивал.

Камиски играл так, словно он впервые попал в плейофф. Юрий Секас обыграл его броском кончиком клюшки во втором периоде, до и после этого эпизода он несколько раз упустил шайбу. Одна из этих ошибок могла стать последней – это произошло в конце второго овертайма, но Корри Перри не смог справиться с отскоком.

Камиски, тем не менее, неплохо сыграл у левой штанги и не дал звену Райана Гецлафа завернуть шайбу в ворота в третьем овертайме.

3. Кори Кроуфорд сделал 60 сейвов, лучший показатель в его карьере, и, возможно, лучший момент с его участием произошел во второй половине второго дополнительного периода, когда он остановил щелчок Кэма Фаулера, а 10 секундами позже отбил еще и бросок Перри.

Кроуфорд также обокрал Патрика Маруна у штанги спустя еще несколько минут, после этого Hawks метнулись к воротам Ducks, и Эндрю Шоу головой забил шайбу в ворота, правда, ее так и не засчитали.

Но не стоит забывать о нескольких важных сейвах, которые Кроуфорд сделал в первом периоде, потому что они помогли сохранить преимущество и ограничили шансы Ducks на возвращение контроля над игрой.

Вскоре после того, как Шоу забросил шайбу, реализовав численное преимущество, Кроуфорд блестяще отразил бросок Палмьери.

А потом, когда Ducks сделали счет 2-1, Кроуфорд отбил бросок Джейкоба Силфверберга, который спокойно прошел от правого круга для вбрасывания и чуть было не запихнул шайбу в ворота.

4. Хорошо, что Маркус Крюгер коснулся клюшкой шайбы, которая завершила вторую игру на 17-ой минуте третьего овертайма, так как, вполне возможно, судьи могли отменить второй победный гол Hawks.

Бросок Сибрука пролетел мимо нескольких хоккеистов, и Крюгер явно двинул руками по направлению к шайбе, стремясь перенаправить ее клюшкой.

Но шайба попала в левую перчатку и отскочила за линию ворот – тут судьи могли бы упереться и отметить гол.

Но Крюгер все-таки запихал шайбу в ворота, и игра закончилась.

Что касается потенциальной победной шайбы  во втором овертайме, когда Шоу в стиле Пеле забил гол головой, то в этом случае было нарушено сразу два правила.

Первое – и о нем много говорили – Правило 78.5, которое предписывает судьям отмечать заброшенные шайбы, «в случае если шайба была направлена или заброшена в ворота атакующим игроком не при помощи клюшки».

Но Правило 38.4 гласит, что игрок не имеет права намеренно вколачивать шайбу головой в ворота.

Давайте послушаем, что сказал Шоу о нарушении двух правил во время одной из величайших игр в истории плейофф.

«Да, я понимаю правила, - сказал Шоу. – Просто я думаю, если такое кто-то смог провернуть, надо засчитывать такие шайбы».