Саад и Blackhawks раздавили Penguins в первом матче чемпионата - 10-1

10/06/2017 7 Дней
blackhawks

Брэндон Саад был заметен как в защите, так и в нападении. Патрик Кейн выдал несколько потрясающих передач. Ник Шмолц показал свои скоростные умения, а Райн Хартман был просто повсюду.

Греющее душу зрелище, да еще и в первом матче чемпионата.

В своем первом матче после возвращения в Чикаго Саад поразил ворота соперника трижды. Хартман забросил одну шайбу и сделал 4 результативных паса. В итоге Blackhawks в четверг вечером уничтожили Pittsburgh Penguins со счетом 10-1.

Шмолц добавил еще одну передачу и две шайбы в сетку и помог «Чикаго» начать сезон на высокой ноте, разгромив действующих обладателей Кубка Стэнли (причем «Пингвины» побеждали два года подряд). Кейн забросил 1 шайбу и сделал 3 передачи в матче, который стал самым результативным для Blackhawks со времен разгрома Виннипега 10-1 12 октября 1988 года.
«Показалось, что это была не настоящая игра, - сказал Кейн. – Хорошая игра, рад, что я в ней участвовал».
«Питтсбург» в своем стартовом матче в среду вечером проиграл в дополнительное время «Сент-Луису» 5-4, и в четверг команда выглядела довольно усталой. Антти Ниеми заменили после того, как он пропустил 4 шайбы при 13 бросках по его воротам, и на лед вышел Мэтт Мюррей, который отыграл матч против Blues.

Сидни Кросби нашел Фила Кессела во время игры в численном преимуществе на третьей минуте второго периода, но Чикаго к тому моменту уже вел 5-0. «Пингвины» в последний раз пропускали такое количество шайб в матче с «Сан-Хосе» 13 января 1996 года (10-8).

«Сейчас самое начало сезоне, но все это тревожно, - сказал тренер Майк Салливан. – Когда терпишь такое вот поражение, это тревожно. И мне не важно, начало это сезона или нет. Так что нам нужно разобраться, потому что сейчас у нас нет игры».

В прошлом сезоне Blackhawks стали первыми в Центральном дивизионе и завершили сезон с наибольшим количеством очков в Западной конференции. Но в первом раунде плей-офф, второй год подряд, они проиграли «Нэшвиллу», в результате чего ясно недовольный генеральный менеджер Стэн Боумен предпринял ряд мер для улучшения состава.

«Чикаго» побеждал в Кубке Стэнли в 2010, 2013 и 2015 годах, но в серии против «Нэшвилла» команда забросила всего 3 шайбы в 13 периодах. В матче против «Питтсбурга» «Ястребы» забросили 4 шайбы чуть больше чем за 9 минут первого периода.