Расширенный

Сборная России победила в первом матче под руководством Слуцкого

09/05/2015 7 Дней
1766638_20150905191242

На "Открытие Арене" в Москве сборная России по футболу, уже не имеющая права на ошибку в отборочном турнире чемпионата Европы-2016, в дебютном матче под руководством Леонида Слуцкого победила команду Швеции.

сборная России

Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Игорь Смольников, Юрий Жирков (71', Олег Кузьмин), Роман Широков (84', Алексей Березуцкий), Игорь Денисов, Олег Шатов, Алан Дзагоев, Александр Кокорин и Артем Дзюба (79', Алексей Ионов).

В стартовом составе у нашей сборной с первых минут появился капитан Роман Широков, здоровье которого вызывало некоторое беспокойство, и Артем Дзюба, а у шведов в стартовом составе, как и предполагалось, вышел Златан Ибрагимович, пропустивший октябрьскую игру команд в отборочном цикле.

Уже на восьмой минуте встречи мяч после удара Широкова оказался в воротах гостей, но, к сожалению, гол не был засчитан: боковой арбитр зафиксировал офсайд.

На 16-й минуте опаснейший удар после передачи Александра Кокорина нанес Олег Шатов, однако мяч пролетел рядом со штангой. Практически сразу вновь угрожал шведским воротам Широков, но голкипер Андреас Исакссон не дрогнул.

На 22-й минуте пришла в волнение уже сетка российских ворот, к счастью, английский арбитр Марк Клаттенбург определил нарушение правил у атакующей стороны в данном голевом эпизоде.

А на 38-й минуте территориальное преимущество сборной России все-таки воплотилось в гол: после многоходовой красивой комбинации Дзюба отправил мяч в ворота сборной Швеции - 1:0.

На второй тайм скандинавы выходили без своего лидера - Златана Ибрагимовича, которого заменил Ола Тойвонен. Удивительно, но после этого гости в атаке заиграли активнее.

На 62-й минуте российские защитники позволили Эмилю Форсбергу с близкого расстояния нанести удар, но Игорь Акинфеев команду выручил. Незадолго до финального свистка нашему голкиперу вновь пришлось блеснуть мастерством: Маркус Берг сначала опасно бил в верхний угол, а затем угрожал с близкого расстояния, но вратарь сборной России остался "сухим".

Уже в компенсированное время Александр Кокорин мог огорчить шведов во второй раз, но из выгодной позиции пробил выше ворот. В итоге минимальный перевес сборной России сохранился, а вместе с ним пришли победа и три очка.

Встречу прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко: "Доволен игрой и результатом, самоотдачей ребят. Моментов создали больше, чем за все предыдущие матчи отбора. Мы вернулись в игру и это здорово. Дальше должно быть полегче. Ребята довольны, я уже заходил к ним в раздевалку" (цитата по ТАСС).

По словам главы ведомства, в последние десять минут матча он думал, что ему "будет хана". "Это футбол, это большие эмоции. Примерно на 70-й минуте наши немного отдали инициативу. Это психология. Последние десять минут думал, что мне будет "хана", - признался Мутко.

положение в группе G

Сборная России после семи игр занимает третье место в группе с 11 очками, а шведы располагаются строчкой выше, набрав на одно очко больше. Лидирует команда Австрии (16).

Согласно формату квалификации, в финальную стадию Евро-2016 напрямую выйдут по две сборные из каждой группы, а также одна лучшая команда из числа занявших третьи места.

Остальные сборные, ставшие третьими, разыграют в стыковых матчах четыре путевки в финальную часть турнира.