Расширенный

Хорошее начало, но главное впереди

06/21/2014 7 Дней
sports2

Победа сборной Соединенных Штатов 2-1 над Ганой была просто стала возможной благодаря серьезной, тяжелой работе, проделанной футболистами.

Несмотря на то, что в начале игры американца  удалось забить блестящий гол (Клинт Демпси), сборная США изо всех сил пыталась взять ход игры под свой контроль. Травма Джози Алтидора на 21-й минуте внесла свой ​​вклад в неспособность команды США  сохранить контроль мяча, вследствие чего американцы были вынуждены играть в оборонительной манере в течение всех 90 минут. После пропущенного на 82-й минуте мяча США снова вышли вперед после невероятного удара Джона Брукса после розыгрыша углового на 86-й минуте.

Команда США покинула Наталь с тремя очень важными очками, и теперь имеет хорошие шансы на выход из «группы смерти».

Анализируя выступления сборной США, можно отметить их дисциплину, борьбу, концентрацию и решимость. Гана - команда, которая представляет своим соперникам ряд проблем: они нападают со всех участков поля, и могут двигаться и передать мяч на большой скорости. Но коллективная оборона США мешала Гане на протяжении всей игры. Несмотря на значительное преимущество во владении мячом, Гане не удалось создать реальных шансов у наших ворот. Тим Ховард совершил великолепный бросок на 32-й минуте, и еще один на 57-й минуте, до того как  пропустил гол от Андре Айю.

Ховард, линия обороны и полузащитники Кайл Бекерман и Джермейн Джонс заслуживают высоких оценок за их оборонительные усилия.

Забегая вперед, США должны решить тактическую задачу на атакующей половине поля. Травмированный Алтидор (подколенное сухожилие) является одной из основных потерь для команды. Схема нападения команды строится вокруг тройки Алтидор, Демпси и Майкл Брэдли. Алтидор играет впереди, а Демпси и Брэдли работают под ним в схеме 4-1-3-2 или 4-1-4-1. Арон Джохонссон и Крис Вондоловски не те форварды, которые могут занять двух центральных защитников, принять мяча и уйти за линию защиты, как это делает Алтидор.

Когда Алтидор покинул игру, США потеряли мяч и способность пройти защиту Ганы. Клинт Демпси может стать возможной заменой в этой роли, но он не так комфортно играет спиной к воротам.

Юргену Клинсманну может потребоваться изменить схему игры и выдвинуть Демпси вперед на пару с Джоханссоном или Вондоловски, и разместить Брэдли рядом с Бекерманом или Джонсом в центре полузащиты в формации 4-4-2.

Играть с одним нападающим - не саамы хороший вариант для США, потому что это, вероятно, приведет к уменьшению времени владения, тем самым вынуждая команду США защититься на протяжении большей части матча. Такая тактика может не сработать в следующих двух играх против Португалии и Германии.

Несмотря на озабоченность относительно владения и атакующих вариантов, США остаются в очень хорошем положении для выходя из группы.

В своей следующей игре против Португалии в воскресенье, США столкнутся с противником, который должен выиграть, так как португальцы серьезно проиграли Германии, 4-0. У Португалии есть, пожалуй, лучший игрок в мире - Криштиану Роналду. Ничья с Португалией будет почти гарантировать для сборной США выход в 1/8 финала, так как преимущество в разнице забитых и пропущенных будет на стороне США, кроме того, Гана вряд ли победит Германию.